Voltaire, (François Marie Arouet de). Histoire de Charles XII Roi de Suede. Nouvelle édition, revue, corrigée et considerablement augmentée. XIV, 464 S., 16 Bl. 16,5 x 10 cm. Halbleder d. Z. (oberes Kapital stark berieben und an den Gelenken etwas geschwächt, stärker berieben). Dresden, Georg Conrad Walther, 1761. VD18 11060654. – Spätere Ausgabe von Voltaires (1694-1778) historiografischer Monographie über den Schwedenkönig Karl XII. Die erste Ausgabe von 1730 wurde sogleich größtenteils beschlagnahmt, als sie zum Verkauf nach Paris geschmuggelt wurde. – Durchgehend gebräunt und braunfleckig. Vorsätze mit mehreren hs. Besitzeinträgen.