Charles X. Opalinglas-Schatulle mit feinem Bronze-Dekor
Frankreich, um 1830. Opalinglas, feuervergoldete Bronze-Montierung. Umlaufend mit feinem Relief-Friesen von Blüten-Ornamenten, seitl. Löwen-Maskaronen, rechteckiger Glas-Corpus mit Klappdeckel auf Bocksfüßen, Boden mit Sternschliff. Ohne Schlüssel, min. best. H. 12 cm, B. 11,5 cm, T. 8 cm. - Provenienz: Galerie Bruno Sugeres (France); Biennale des Antiquaires, Grand Palais Paris, Septembre 2018; Privatbesitz Hamburg. -
A Charles X Opaline Glass Bronze Box
France, around 1830. Opaline glass, firegilt bronze mount. Rectangular box on four hoof-shaped feet, hinged lid, the bottom with star cut, delicate ornamental flower border, lateral lion mascarons. Key lost, min. chipped. H. 12 cm, w. 11,5 cm, d. 8 cm. - Provenance: Galerie Bruno Sugeres (France); Biennale des Antiquaires, Grand Palais Paris, Septembre 2018; Privatbesitz Hamburg -