Öl/Lw., 74,5 x 120 cm, r. u. sign. Ch. Leickert f, min. rest., doubl. - Provenienz: In den 1960er Jahren in einem Auktionshaus in Dortmund erworben, seitdem im Besitz derselben Familie. - L. war einer der Hauptmeister der romantischen Landschaftsmalerei der niederländischen Tradition. Er war an der Akademie in Den Haag Schüler von A. Schelfhout, B. J. van Howe und W. J. J. Nuyen. Er war in Den Haag und Amsterdam tätig, wo er 1856 Mitglied der Akademie wurde. 1887 siedelte er nach Mainz über. Mus.: Amsterdam, Brüssel, Hamburg, Mainz, Danzig, Rotterdam u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.