Charles LE BRUN La Grande galerie de Versailles, et les deux salons qui l’accompagnent, peints Par Charles Le Brun premier Peintre de Louis XIV, dessinés par Jean-Baptiste Massé… Paris, Imprimerie Royale, 1752. In-folio, demi-chagrin vert lierre, dos à 4 nerfs (Reliure du XIXème siècle). Cohen, 609 /// (2f.)-18-52 pl. Superbe recueil de 52 planches gravées par Aubert, Audran, Aveline, Duflos, Liotard, Sornique, Tardieu… d’après les dessins de Massé reproduisant les peintures de la Grande galerie de Versailles et ses deux salons exécutées par Charles Le Brun Ces 52 planches sont précédées d’un beau portrait de Jean-Baptiste Massé gravé par Wille d’après Tocqué. Elles se décomposent en 23 planches doubles dont 2 dépliantes et 29 simples dont 3 à 2 sujets soit 55 gravures dont le plan général. Reliure frottée, déchirures à la pliure des deux planches dépliantes, quelques feuillets un peu brunis.