Charles LAPICQUE 1898 - 1988 Enfants partant pour l'école - 1943 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Lapicque 43", contresignée, datée et titrée au dos "Lapicque Enfant partant pour l'école 1943" Hauteur : 81,50 Largeur : 65,50 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris Succession Michèle Morgan, Paris Expositions : Berne, Kunsthalle, Munich, Städtische Galerie, Grenoble, Musée de peinture et de sculpture, Le Havre, Musée du Havre, Lapicque – Rétrospective, 1962 Paris, Galerie Louis Carré, Lapicque –Peintures 1939-1947, 1965 Paris, Musée National d'Art Moderne, Lapicque, mai-juin 1967 Bibliographie : J. Lescure, Lapicque, Flammarion, Paris, 1957, reproduit en noir et blanc p. 90 B. Balanci, Charles Lapicque –Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture, Editions Mayer, Paris, 1972, n°91, reproduit en noir et blanc (non paginé) Cette oeuvre sera incluse dans la catalogue raisonné actuellement en préparation par Messieurs Médéric et Marc Métayer. Commentaire : Un certificat de Monsieur Marc Métayer sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse