Charles-Jérôme LECOUR (Paris, 1823 - Blois, 1900) - Le cloître Saint Jacques à Blois, monogrammé C.L en bas à gauche. 14 x 11,5 cm. - Paysage nocturne au moulin dans le goût de Ruisdael. 33 x 25,5 cm. - Au milieu coule une rivière. 16,5 x 20,5 cm. Trois huiles sur panneau. Provenance : Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.