Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Charles François DELAMARCHE, 1740-1817

Schätzpreis
1.400 € - 1.800 €
ca. 1.587 $ - 2.041 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
1.400 € - 1.800 €
ca. 1.587 $ - 2.041 $
Zuschlagspreis:

Charles François DELAMARCHE, 1740-1817 Globe céleste de table servant de support sur un pied en bois tourné sont fixés quatre quadrants sur lesquels est fixé l'horizon matérialisé par un anneau sur lequel sont reproduits (impression sur cuivre) et colorisés à la main les graduations de longitude, les signes du zodiac, les mois, une rose des vents. Sur les quadrants de support sont reportés la position géographique (en longitude et en latitude) de certaines villes. Le globe traversé par un axe par les pôles célestes est maintenu, libre de rotation, dans un anneau matérialisant le méridien. Ce méridien maintenu dans l'anneau d'horizon est inclinable et réglable en fonction de la latitude du lieu d'observation (réglage du degré de l'élévation des pôles). Une aiguille solidaire en rotation du globe permet de visualiser l'heure sur un anneau (cadran des heures) positionné au sommet de l'anneau de méridien. La cartographie du globe est constituée de douze fuseaux imprimés sur cuivre, rehaussés à la main et à l'aquarelle. Les constellations imagées de leurs symboles sont représentées, des traits à l'encre les délimitent. Dans un cartouche: « DELAMARCHE ? Paris ? Grandeurs des étoiles ... » - Circa 1790 (restaurations diverses dont plaques de renfort aux deux extrémités des quadrants afin de renforcer leur liaison avec le pied et la table d'horizon. Accidents au globe, restaurations) Diam. 16 cm - Haut. 38 cm 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
04.04.2016
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
04.04.2016
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800