Auktionsarchiv: Los-Nr. 521

Charles-François Daubigny Paris, 1817 - 1878 Le pont de la Concorde au couchant, Paris

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 30.667 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 521

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 30.667 $

Charles-François-Daubigny Paris, 1817 - 1878 Le pont de la Concorde au couchant, Paris Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Daubigny' en bas à droite The Pont de la Concorde at sunset, oil on canvas, signed, by C. F. Daubigny Hauteur : 25 Largeur : 46 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Aguttes, 8 juin 2005, n° 68 Expositions : 'Charles-François Daubigny (1817-1878). Aux sources de l'impressionnisme', Auvers-sur-Oise, musée Daubigny, 25 mars - 17 septembre 2017, p. 17, n° 6, repr. Bibliographie : 'Le Figaro', 3-4 juin 2017, p. 30, repr. Commentaire : Les œuvres de jeunesse de grands artistes viennent souvent bouleverser l'image que nous avons de leur production. Avec ce coucher de soleil parisien, nous n'avons pas sous les yeux un bord de rivière pré-impressionniste typiques de ceux que nous avons en tête quand le nom de Daubigny est énoncé. Lorsque l'on admire cette vue du pont de la Concorde réalisée vers 1837-1838 l'artiste est âgé de vingt ans environ. Si le tableau n'avait pas été signé, nous aurions imaginé qu'il fut l'œuvre d'un artiste d'âge mûr ayant parcouru l'Europe, sympathisé avec l'école danoise, admiré Friedrich, séjourné sur la côte amalfitaine, remontant l'Italie et s'arrêtant à Venise, serait passé par Trieste avant d'embarquer pour l'Orient. Il n'en est rien, Daubigny est jeune et n'a pas voyagé. Son inspiration, il l'a tirée du motif, il peint déjà ce qu'il voit et la beauté qui est sous nos yeux se passe de tout commentaire : Paris est décidemment la plus belle ville du monde

Auktionsarchiv: Los-Nr. 521
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 521
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020