Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Charles BLOUD, XVIIe siècle Diptyque en

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.700 $ - 2.041 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.721 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.700 $ - 2.041 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.721 $

Charles BLOUD, XVIIe siècle Diptyque en ivoire de forme rectangulaire. Sur la face VSFE. Cadran équatorial et cadran polaire gravés dans un encadrement. Positionné en son centre, le style amovible. Sur la face VSFI. La volvelle du convertisseur d'heures lunaires est en métal gravé. Une graduation gravée en degrés permet le réglage en inclinaison du cadran équatorial et du cadran polaire. Sur la face VIFI. La boussole encastrée est entourée du cercle des heures du cadran horizontal. Dans la boussole outre l'aiguille, se trouve le cadran réglable des heures, en métal gravé et repercé pour former volutes, du cadran azimutal magnétique. Le fond de la cuve de la boussole en papier, outre une rose des vents, porte la position, en degrés de latitude, de certaines villes. Marquage à l'encre rehaussé à l'aquarelle. Ces indications étant, entre autres, utiles à l'utilisation du cadran équatorial. Sur la face VIFE. Le calendrier perpétuel, circulaire en métal, est gravé en sa partie extérieure de cercles faisant calendrier et, en partie centrale, d'un tableau de 49 cases. Il est gravé « Fait et Invent Par Charles Bloud A Dieppe » en son pourtour - Circa 1680 7,3 x 6 x 1,5cm. 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
04.04.2016
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
04.04.2016
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800