Charles Baudelaire Les Fleurs du mal en pré-original Revue des Deux Mondes, 1er juin 1855. Plaquette in-8, paginée 1079-1093. Rel. mod. en demi-basane, étiquette au dos, les deux plats de la couverture du numéro de la revue conservés (en mauvais état, restaurés). 18 poèmes paraissent ici deux ans avant leur publication en volume.