Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Charles BAUDELAIRE Les Fleurs du Mal

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.279 €
ca. 6.925 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.279 €
ca. 6.925 $

Charles BAUDELAIRE Les Fleurs du Mal Illustré de 258 aquarelles originales In-4 (28,5 x 20,5 cm) plein maroquin chocolat, dos à quatre nerfs à décor mosaïqué d'une feuille de houx fauve ; titre, tête et tranches dorés ; encadrements intérieurs de maroquin avec double filet poussé or et, aux coins extérieurs, un décor de tête de mort reposant sur deux feuilles de houx aux coins extérieurs ; gardes de papier marbré ; étui bordé (Ch. Meunier, 1907). Curieux exemplaire entièrement illustré de grandes aquarelles couvrant toute la surface des pages. Les pages de l'édition des Fleurs du Mal (édition Calmann-Lévy, [1901] au format in-12) ont été montées dans des fenêtres de papier fort. Les aquarelles figurent sur la majorité des pages imprimées, au recto et au verso. L'illustrateur a ajouté une page de titre au format in-4. L'impressionnant travail d'illustration est resté anonyme. Visiblement très inspiré par les poèmes, l'artiste ne se démonte devant aucune difficulté. Ainsi l'illustration se révèle tourmentée, violente, fantastique, épouvantable, cauchemardesque, mais peut être également apaisante, séduisante, rêveuse, onirique, érotisante… L'ensemble est contemporain : puisque l'édition employée est de 1901, que la reliure de Meunier est de 1907, les aquarelles sont certainement contemporaines de celle-ci, puisque montées par le relieur après leurs exécutions. Ce livre devient unique, dans la tradition des livres enluminés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020