Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Carlos SCHWABE et Charles BAUDELAIRE LES FLEURS DU MAL, 1900

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.142 €
ca. 3.935 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.142 €
ca. 3.935 $

Carlos SCHWABE et Charles BAUDELAIRE LES FLEURS DU MAL, 1900 Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1900 In-4° (280 x 200), veau mauve marbré, premier plat orné d'un décor mosaïqué représentant une orchidée en maroquin vieux rose, orangé, brun et vert, sur laquelle est enroulé un serpent de maroquin brun, dos estampé de chardons dorés, couverture et dos conservés (Charles Meunier). Illustré par Carlos Schwabe contenant 23 eaux-fortes originales en couleurs avec rehauts d'or sur les contours gravées par Robin, Massé et Rapine, dont un frontispice, une vignette de titre, 9 planches hors texte avec serpentes légendées, 6 vignettes et 6 culs-de-lampe, et des illustrations gravées sur bois par Delangle pour la couverture en couleurs et l'ornementation dans le texte en noir. Edition limitée à 77 exemplaires, celui-ci N°56, un des 74 sur vélin du Marais à filigrane spécial, ici nominatif, imprimé pour Robert Rolo. Exemplaire enrichi d'une suite en noir des 23 eaux-fortes et du bois de la couverture. Très bel exemplaire dans la ravissante reliure non signée de Meunier qui orne tous les exemplaires.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
01.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
01.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020