Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

Rassenfosse] Charles Baudelaire Les Fleurs du mal

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.864 €
ca. 2.275 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.864 €
ca. 2.275 $

Rassenfosse] Charles Baudelaire Les Fleurs du mal Pour les cent bibliophiles, 1899. In-4. Reliure de l'époque, plein maroquin marron, dos à 4 nerfs portant le nom de l'auteur et le titré poussés or, premier plat illustré d'orchidées mosaïquées, double encadrement de doubles filets sur les contreplats, tranches dorées (NOULHAC). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE DE 170 EAUX-FORTES D'ANDRÉ RASSENFOSSE, dont un portrait, un frontispice, 6 hors texte et 162 grandes compositions en tête de chaque poème ; chaque poème se termine par un cul-de-lampe. Tiré à 115 exemplaires, tous sur papier vélin, celui-ci imprimé pour Paul Soufflot. Page de garde ayant tendance à se détacher. Carteret, I, 125.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020