Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Charles Adrien Prosper d'EPINAY Pamplemousses, 1836 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1914 Méphistophélès

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.508 $ - 33.763 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.508 $ - 33.763 $
Zuschlagspreis:

Charles Adrien Prosper d'EPINAY Pamplemousses, 1836 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1914 Méphistophélès Marbre blanc Signé 'P. d'EPINAY' au dos Repose sur un piédouche en marbre gris (Usures) Mephistopheles, white marble, signed, by P. d'Epinay Hauteur : 75 Largeur : 56 Profondeur : 37 cm Bibliographie : Patricia Roux, 'Prosper d'Epinay, 1836-1914', Mémoire de maîtrise, Université de Paris IV, 1981, p.19 et p.140 en rapport : Société internationale des peintres et sculpteurs, Première exposition, 1882-1883, Paris, Galerie Georges Petit, n°59 (œuvre en terre cuite) Commentaire : Élève de Dantan Jeune à Paris et de d'Amici à Rome, cet artiste aristocrate et mondain originaire de l'Ile Maurice fait une intéressante carrière à Paris, Rome et Londres. Il fréquente les salons de la haute bourgeoisie, les cercles légitimistes et exécute de nombreux portraits des plus hauts dignitaires des cours européennes. Il présente le modèle en terre cuite du buste de Méphistophélès, le prince de l'enfer qui rendit visite au docteur Faust, avec dix autres sculptures à la galerie Georges Petit de décembre 1882 à février 1883.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020