Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

CHAR, René. Rengaines d’Odin le Roc. [Alès], PAB, 1954

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 442 $ - 663 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 442 $ - 663 $
Zuschlagspreis:

CHAR, René. Rengaines d’Odin le Roc. [Alès], PAB, 1954 ÉDITION ORIGINALE. In-16 (75 x 90 mm). TIRAGE : un des 40 exemplaires sur vélin. ILLUSTRATION : 1 gouache en frontispice, 1 gouache in-texte signée de PAB. ENVOI de René Char : À Louis Broder, son ami Odin le Roc R. C. PAB , 219 2. LAFONT, Maryse. Le Chemin des Terres . [Alès], [PAB], 1954. Édition originale. In-16 carré. Un des 44 exemplaires sur vélin de rives. Illustrations: 2 gravures originales in-texte signées au colophon de Pierre André Benoit. PAB , 217 3. CAZELLES, René. Les Mémoires du Pauvre . [Alès], PAB, 1954. Édition originale. In-16 carré. Un des 60 exemplaires sur vélin. En feuilles, couverture à rabats. PAB , 221 4. CHAR, René. Pour Renouer . [Alès], PAB, 1954. Édition originale. Minuscule. Un des 20 exemplaires. Envoi: Pour Louis Broder ce petit chêne tout ami R.C . Broché, couverture imprimée. PAB , 224 5. BENOIT, Pierre André Mue . [Alès], PAB, 1954. Édition originale. In-16. Un des 20 exemplaires sur vélin. Illustration: 1 gouache en frontispice de l’auteur. Broché, couverture à rabats. PAB , 225 6. BENOIT, Pierre André La Cloison . [Alès], PAB, 1954. Édition originale. In-16. Un des 11 exemplaires sur auvergne. 1 gravure signée de Jeanne Coppel celle-ci en deux états de couleurs. PAB , 227 7. JOUHANDEAU, Marcel. Dieu et l'Homme. Alès, PAB, 1954. Édition originale. In-16. Un des exemplaires sur auvergne. 1 gouache en frontispice signée de PAB. En feuilles, couverture à rabats. PAB , 230 8. RODE, Henri. La Marguerite virile et la Poupée musclée. [Alès], PAB, [1954]. Édition originale. In-16 carré. Un des 34 exemplaires sur auvergne non mentionnés, celui-ci numéroté 9/34 au crayon. Broché, couverture à rabats. PAB , 234 9. Parenthèse Fermée . [Alès], [PAB], 1954. Édition originale. Minuscule. Tirage à “quelques exemplaires”. En accordéon, couverture imprimée. PAB 235 10. BENOIT, Pierre André François rit . Alès, PAB, 1955. Édition originale. In-16. Un des 20 exemplaires. 3 gouaches originales en couleurs de l’auteur. En feuilles, couverture à rabats. PAB , 237

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris