Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

CHAR, René (1907-1988) et Henri MATISSE (1869-1954)

Livres rares et Manuscrits
22.06.2023 - 05.07.2023
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.798 $ - 13.198 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Livres rares et Manuscrits
22.06.2023 - 05.07.2023
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.798 $ - 13.198 $
Zuschlagspreis:

Details
Le Poème pulvérisé. Paris : Fontaine, 1947.
Édition originale.
Exemplaire de tête, avec la gravure originale signée par Matisse, enrichi de deux lettres autographes signées de Julien Gracq et Gaston Gallimard à René Char relatives à l'ouvrage.
Le premier confie son admiration pour la poésie de René Char, tandis que le second complimente l'ouvrage et confesse regretter ne pas l'avoir édité lui-même : "Merci de m'avoir envoyé 'le Poème pulvérisé'. Il est fort bien présenté [...] Je n'ai qu'un regret c'est de n'en être pas l'éditeur."
C'est René Char, au printemps 1946, qui sollicite Matisse pour la réalisation d'un frontispice pour ce recueil. L'éditeur se méprenant d'abord sur la nature de l'illustration, Matisse insiste sur le fait qu'il s'agira bien d'une gravure originale tirée à 65 exemplaires, et non d'une reproduction : "mon intention est de manifester à René Char plus qu'un simple hommage, et si le livre est accompagné d'une gravure originale, d'un tirage très limité, j'espère que René Char bénéficiera d'avantages réels" (lettre à Max-Pol Fouchet, 17 février 1947). Le visage représenté par Matisse sur la gravure en frontispice est celui de Lucienne Bernard, veuve du poète Roger Bernard, auquel l'auteur rend hommage dans le onzième poème du recueil intitulé "Affres, détonation, silence".
P. A. Benoit, Bibliographie des oeuvres de René Char, n° 24 ; Voisinages de René Char, Musée des beaux-arts Denys Puech 2001 ; Duthuit, Matisse, Catalogue raisonné des ouvrages illustrés, n° 21.
"Je ne sais comment dire la qualité particulière que vos poèmes ont pour moi, en dehors de toute question de forme. Il me semble qu'ils sont de ceux qui font reprendre goût à la vie, et je n'en connais pas d'autres, en ce moment."
Julien Gracq à René Char, lettre du 17 juin 1947
In-4 (258 x 187 mm). Un des 65 exemplaires de tête sur vélin pur fil Johannot à la forme (n° XX), signés par l'auteur, les seuls accompagnés d'une gravure originale signée de Henri Matisse en frontispice. Enrichi de :
- 1 lettre autographe signée de Julien Gracq à René Char, 1 p., 17 juin 1947, enveloppe jointe ;
- 1 lettre autographe signée de Gaston Gallimard à René Char, 1 p., datée 10 juin 1947, enveloppe jointe ;
- 1 lettre dactylographiée à René Char avec signature autographe de Henri Matisse 1 p., datée 17 février 1947, accompagnant une copie de lettre de Matisse aux éditions Fontaine, 2 pp. sur 1 feuillet, enveloppe jointe ;
- 1 carte postale autographe signée de René Char à Robert Morel, représentant le portrait de Lucienne Bernard au fusain par Henri Matisse René Char ayant précisé "Lucienne Bernard, de Pertuis, femme de mon ami le poète Roger Bernard, tué par les nazis en 1944".
Reliure signée de J.-P. Miguet : box noir janséniste, dos lisse titré or, doublures et gardes de daim bordeaux, couverture et dos conservés, tranches dorées. Chemise et étui.
Provenance : Pierre Leroy (sa vente, Sotheby's, 26 juin 2002, lot n° 143)
Expositions : probablement l'exemplaire présenté dans l'exposition Voisinages de René Char, Musée des Beaux-Arts Denys-Puech- Rodez, été 2001 puis Musée Pierre-André-Benoît, Alès, automne 2001 et Maison Joë Bousquet, Carcassonne, hiver 2001.
Deluxe copy, with the etching signed by Henri Matisse enriched with two signed autograph letters about the book by Julien Gracq and Gaston Gallimard.
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
22.06.2023 - 05.07.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Édition originale.
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
22.06.2023 - 05.07.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869