Chaptal Jean Antoine Claude L'art de faire le vin; par M. le comte Chaptal, pair de France, Grand-Officier de la Legion-d'honneur, chevalier de l'ordre royale. A Paris: chez Deterville, libraire, rue Hautefeuille, n. 8, 1819. In-8° (mm 210x130). Pagine XVI, 381, [1]. Una carta di tavola ripiegata incisa in rame fuori testo. Brossura in carta marmorizzata. Minime bruniture ma ottimo esemplare in barbe. Vasto e importante trattato enologico su ogni particolare aspetto della vinificazione, fermentazione e conservazione dei vini. Simon Vinaria 19; Oberlé 948951.