Chapiteau d’applique et base de colonne en pierre calcaire sculptée, Île-de-France, dernier tiers du XIIe siècle Chapiteau à décor, sur chaque face, de volutes feuillagées symétriques aux vigoureux enroulements. Chapiteau – H. 42 L. 63 P. 40 cm Base – H. 28 L. 64 P. 58 cm