CHANTILLY Écuelle couverte et son présentoir en porcelaine tendre à émail stannifère à décor de branchages fleuris polychromes. La prise du couvercle est en forme d’une rose épanouie. Prises en forme de branchage au naturel. Filet brun en bordure du présentoir XVIIIe siècle. Marqués au cor de chasse rouge. Hauteur : 14 cm Diamètre : 16,3 cm Diamètre du talon : 8,8 cm Diamètre présentoir : 23,9 cm Fêlure de cuisson au présentoir dissimulé par un insecte peint, léger choc qui ne traverse pas ; égrenure au bord de l’écuelle.