Auktionsarchiv: Los-Nr. 438

CHANTILLY Écuelle couverte à anses rocaille

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.192 $ - 2.922 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.553 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 438

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.192 $ - 2.922 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.553 $

CHANTILLY Écuelle couverte à anses rocaille et son présentoir à bord en accolade en porcelaine tendre à émail stannifère à décor polychrome Kakiémon à la haie - avec écureuil. Trois volubilis forment la prise du couvercle. Présentée avec sa boîte en veau rouge dorée au fer et doublée de feutre rouge. XVIIIe siècle. Le présentoir est marqué au cor de chasse rouge. Hauteur : 12,7 cm Diamètre écuelle : 12,7 cm Diamètre présentoir : 19,2 cm Reproduit dans ouvrage cité GLD - page 84.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 438
08.12.2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 438
08.12.2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944