CHAMPIGNY (Jean Bochart de) - Etat présent de la Louisiane, avec toutes les particularités de cette province d'Amérique - La Haye ; Frédéric Staatmans, 1776 - 1 volume In-8° - 147 pages, 2 pages non chiffrées - Reliure de l'époque veau marbré - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin rouge - Tranches marbrées - 2ème édition de cet ouvrage peu commun, relatant l'histoire de la Louisiane jusqu'en 1762, et depuis la paix signée la même année jusqu'à l'arrivée des Espagnols en 1766 - Bel exemplaire de la bibliothèque du château de Dampierre avec son ex-libris.