Chaise sculptée d'un riche décor évoquant sur la partie basse, une cérémonie d'intronisation et sur la partie haute, deux ancêtres importants, leur tête agrémentée d'une crête sagittale. Bois, ancienne patine miel et brune, Tchokwé, République Démocratique du Congo. 81 x 30 x 36 cm