CHAGALL] -- VERVE. Revue artistique et littéraire. Vol.VIII, nos 33-34: Bible, Marc Chagall . Paris: Tériade, 1956 Grand in-4 (363 x 265 mm). Edition française. 18 lithographies originales en couleurs (dont la couverture) et 12 en noir, nombreuses reproductions illustrant le travail de Marc Chagall entre 1930 et 1955. Cartonnage original de l'éditeur illustré, (infimes usures aux coiffes, petite tache sur le plat supérieur, mors intérieur brisé). Bel exemplaire enrichi d'un très BEAU DESSIN ORIGINAL DE CHAGALL, MOïSE ENTOURé D'ANGES, dessiné aux crayons de couleur rouge, bleu et marron, stylo bille bleu et feutre rouge, signé et daté "1971" et dédicacé: "Pour Serge Quellet Genève, en bon souvenir". Meyer-Cramer n°25.