[CHAGALL (Marc)] - ÉLUARD (Paul). Le Dur désir de durer. Paris : Arnold-Bordas, [1946]. — In-folio, 385 x 285 : 59 pp., (6 ff.), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée. Édition originale illustrée de 25 dessins de Marc CHAGALL (1887-1985) reproduits dans le texte et à pleine page. Tirage à 355 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste ; un des 300 sur vélin de Rives. Petites déchirures sans gravité en haut du dos.