Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres rares et Manuscrits
wurde versteigert am: 10. Mai 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Marc CHAGALL (1887-1985)ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Marc CHAGALL (1887-1985)Le dur désir de durer. [Paris] : Bordas, 1950

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 243 $ - 364 $
Zuschlagspreis:  500 €
ca. 608 $
Los-Nr. 103, Aufrufe: 111

ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Marc CHAGALL (1887-1985) Le dur désir de durer. [Paris] : Bordas, 1950 ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Marc CHAGALL (1887-1985). Le dur désir de durer. [Paris] : Bordas, 1950. Reliure « Revorim »de Jean de Gonet. Le recueil est introduit par une courte citation de Paul Éluard qui confie : « je savais, en écrivant ces poèmes, qu’ils seraient illustrés par des dessins de Marc Chagall » In-4 (277 x 219 mm). Reproductions in et hors-texte de compositions de Marc Chagall Frontispice en couleurs reproduit à la main à l’atelier de Daniel Jacomet sous le contrôle de Marc Chagall Un des 1000 exemplaires sur vélin bouffant d’Alfa (second papier), celui-ci le n°509. Reliure ‘Revorim’ de Jean de Gonet, signée et justifiée 11/200 : plats en revorim noir estampé avec l’incrustation, sur le plat supérieur, d’un disque de box bleu, dos lisse de box rouge, gardes de papier noir. Couverture et dos conservés. Revorim binding by Jean de Gonet. Please note this lot is the property of a private individual.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Livres rares et Manuscrits
Auktionsdatum: 10.05.2021
Adresse: Christie's
King Street, St. James's 8
SW1Y 6QT London
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060 · +44 (0)20 73892869