"Tentazioni di San Francesco", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Il dipinto è una replica coeva del quadro venduto in asta da Christie's (Roma, 1990) e schedato presso la Fondazione Zeri di Bologna come "Anonimo fiorentino del XVII secolo" (n. 53815). All'esame della lampada di Wood il dipinto presenta lievi interventi di ridipintura ed è stato reintelato in epoca recente. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione., 67,5x55,5 cm.