CESAR (Jules). LES COMMENTAIRES de CESAR de la traduction de N. Perrot, Sieur d'Ablancourt. Amsterdam , chez Abraham Wolfgang, 1678. In-12 plein basane, frontispice gravé par Chauveau, grande carte dépliante de la Gaule par Sanson d'Abbeville et planche dépliante représentant le pont de César sur le Rhin. En fin d'ouvrage Table des choses les plus considérables qui se rencontrent dans les commentaires de Cesar. Etat d'usage, manques aux coiffes, tâches et minimes déchirures dans le texte.