Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

(Antiquité) - CÉSAR, Jules.- Les commentaires de César. Nouvelle édition. Revue, corrigée et augmentée de notes historiques et géographiques. Et d’une carte nouvelle de la Gaule & du plan d’Alise, par Mr. Danville. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Me...

Auction 10.10.2017
10.10.2017
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 236 $ - 295 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Auction 10.10.2017
10.10.2017
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 236 $ - 295 $
Zuschlagspreis:

2 vol. in-12° : xx-407, [4]-432 pp.; 15 h.-t. dont des dépliants (pet. déch. renforcées aux 2 prem. h.-t. dépl., rares taches, cahier I en double au vol. 1, pet. mouill. marg. au vol. 2). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. rouges (coiffes manquantes, trois mors en partie fendus, rares pet. mouill., coupes et coins émoussés, les coins du vol. II plus fort). Traduction par Jean-Baptiste Le Mascrier illustrée de 2 cartes par Jean-Baptiste d'Anville (Gaule avec frontières rehaussées et plan d'Alise) et 13 planches figurant le pont que César fit construire pour traverser le Rhin, des fortifications (de la ville de Bourges, Marseille...), etc. Avec 2 vignettes de titres différentes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
10.10.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
10.10.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332