2 vol. in-12° : xx-407, [4]-432 pp.; 15 h.-t. dont des dépliants (pet. déch. renforcées aux 2 prem. h.-t. dépl., rares taches, cahier I en double au vol. 1, pet. mouill. marg. au vol. 2). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. rouges (coiffes manquantes, trois mors en partie fendus, rares pet. mouill., coupes et coins émoussés, les coins du vol. II plus fort). Traduction par Jean-Baptiste Le Mascrier illustrée de 2 cartes par Jean-Baptiste d'Anville (Gaule avec frontières rehaussées et plan d'Alise) et 13 planches figurant le pont que César fit construire pour traverser le Rhin, des fortifications (de la ville de Bourges, Marseille...), etc. Avec 2 vignettes de titres différentes.