Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

CÉLINE (Louis-Ferdinand) Voyage au bout de la nuit.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.615 $ - 23.487 $
Zuschlagspreis:
12.638 €
ca. 14.841 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.615 $ - 23.487 $
Zuschlagspreis:
12.638 €
ca. 14.841 $

CÉLINE (Louis-Ferdinand) Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël et Steele, 1932. In-12 (18,8 x 11,8 cm), broché, couverture imprimée en rouge et noir, chemise et étui en demi-maroquin bleu (J.-P. Miguet). 623 p. Édition originale du premier roman de Céline. " Avec une hargne qui a surpris, Céline a dressé un constat féroce d'une époque dans laquelle il entraîne son lecteur. L'originalité de son ton tient beaucoup à la déformation volontaire qu'il pratique dans la langue d'abord, à travers une écriture très parlée, et dans le style dont le rythme constant participe au lyrisme général de l'œuvre. Avec ce réalisme mythique et cette construction romanesque véritablement novateurs, Céline arrive à une poétique qui lui est propre et qu'il s'emploiera à dépasser tout au long de son œuvre " (Pascal Fouché, En français dans le texte). L'un des quelques exemplaires hors commerce sur Alfa non justifié, après 10 exemplaires sur papier vergé d'Arches et 100 sur Alfa numérotés. La date " 1932 " du copyright au bas de la page de justification est bien incomplète (" 193 ") et la dernière de couverture est vierge de toute publicité. Bel exemplaire conservé dans sa brochure d'éditeur, tel que paru. Provenance : Antoine Chastenet (ex-libris). Bibliographie : En Français dans le texte, n° 366. Dos partiellement décollé en queue de volume, petite tache au feuillet de faux-titre, déchirure marginale au feuillet de dédicace sans atteinte au texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020