Cécile VILLENEUVE (Paris, 1824 - Paris, 1901) Jeune garçon au nœud rouge Miniature sur ivoire de la fin du XIXe siècle Signée en bas à droite : Cécile Villeneuve 6,3 x 5,2 cm à vue (restaurations dans les parties sombres) Cadre en laiton doré, formant chevalet, de la maison Antoine Giroux à Paris, sur monté d’un nœud enrubanné, H. totale 9,5 cm (Petit éclat au verre sous le cadre) Poids brut : 90gr