LE SOUQ DES SELLIERS À TUNIS THE SADDLERS MARKET IN TUNIS Huile sur toile, signée "Cécile Bougourd" en bas à droite. 24 x 32,5 cm Peintre de Pont-Audemer et de paysages normands Cécile Bougourd part avec son père pour un long voyage en Afrique du Nord et séduite par la Tunisie, elle s'installe à Tunis de 1900 à 1913 où elle peindra des scènes de café, des souqs ainsi que des scène de la vie quotidienne. Le Musée Alfred Canel à Pont-Audemer conserve de nombreuses oeuvres de Cécile Bougourd et de son père Auguste.