Catullus. Deutsch von Paul Lewinsohn. 134 S., 1 Bl. Druck in Schwarz und Rot. 23 x 16 cm. OPergament (minimal berieben; signiert: "F. A. Brockhaus. Leipzig.") mit goldgeprägtem RTitel, Deckelfilete, doppelten Innenkantenfileten, Deckelvignette und KGoldschnitt. Berlin, Pantheon, 1922. Eines von 200 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf van Geldern-Bütten (Gesamtauflage: 1200), hier entgegen den Druckvermerk nicht in Leder, sondern in Pergament gebunden. Zweiseitig unbeschnitten. – Innengelenke minimal angeplatzt, Vorsatz mit leichten Kleberesten. Sonst wohlerhalten und sauber.