CATULLE (Caius Valerius Catullus, 87-54 av. J.-C.), TIBULLE (Albius Tibullus, ca.50-ca.19 av. J.-C.) et PROPERCE (Sextius Aurelius Propertius, ca.47-15 av. J.-C.). [ Opera ]. Pristino nitori restituti, & ad optima exemplaria emendati. Accedunt fragmenta Cornelio Gallo inscripta. Paris: Urbain Coustelier, 1743. 3 vol. in-12 (150 x 88 mm). IMPRIMéS SUR PEAU DE VéLIN. Chaque volume avec frontispice allégorique gravé. (Quelques piqûres.) MAROQUIN NOIR de l'époque, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, roulette intérieure dorée, tranches dorées, doublures et gardes de soie jaune, (mors légèrement frottés). Provenance : ex-libris comte Chandon de Briailles. Jolie petite édition. UN DES RARES EXEMPLAIRES IMPRIMéS SUR PEAU DE VéLIN. TRèS BEL EXEMPLAIRE. Brunet I, 1680. (3)