CATHERINE II, impératrice de Russie (1729-1796). Portrait miniature signé Augustin Saint Aubin, la représentant en médaillon vue de profil la tête tournée vers la droite. Gravure ancienne du XIXe siècle, conservée sous verre dans un encadrement moderne à baguettes dorées. Bon état. A vue: H.: 14, 5 cm - L.: 9 cm. Cadre: H.: 27 cm - L.: 22 cm.