Umkreis. Vanitasallegorie (oder "Allegorie der Künste und Wissenschaften"). Öl auf Leinwand, doubliert. 100 x 150 cm. Bei dem Gemälde scheint es sich um eine frühe, möglicherweise sogar zeitgenössische Wiederholung nach Castigliones "Vanitasallegorie" im Nelson-Atkins Museum of Art in Kansas City zu handeln, das zwischen 1647-1649 entstanden ist. Eine Zeichnung in der Royal Collection in Windsor Castle mit dem gleichen Motiv von 1645/50 zeigt eine tanzende Mänade mit zwei Musikern (im Gegensinn), die sich in der Komposition des Nelson-Atkins-Gemäldes wiederfinden.