Umkreis. Kopf eines Soldaten. Monotypie auf gestrichenem Papier. 9,7 x 7,4 cm. Das vorliegende Blatt erinnert an Castigliones Serie der Orientalenköpfe. Ausgezeichneter Druck. Winzige Farbverluste im Bereich des Helms, links kleiner geschlossener Randeinriss, verso gebräunt, auf ein Fensterpassepartout montiert, verso alte Klebereste, sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung Christian Gottfried Matthes (Lugt 2871).