Auktionsarchiv: Los-Nr. 5059

Castiglione, Giovanni Benedetto - Umkreis Kopf eines Soldaten

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.008 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5059

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.008 $
Zuschlagspreis:

Umkreis. Kopf eines Soldaten. Monotypie auf gestrichenem Papier. 9,7 x 7,4 cm. Das vorliegende Blatt erinnert an Castigliones Serie der Orientalenköpfe. Ausgezeichneter Druck. Winzige Farbverluste im Bereich des Helms, links kleiner geschlossener Randeinriss, verso gebräunt, auf ein Fensterpassepartout montiert, verso alte Klebereste, sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung Christian Gottfried Matthes (Lugt 2871).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5059
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5059
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025