Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

CASTIGLIONE, Baldassarre. Il Cortegiano...revisto per M.Lodovico Dolce . Lione: Guglielmo Rovillio, 1562. 16°. Marca al frontespizio (il frontespizio appena rifilato al margine esterno, bruniture.) Legatura in pergamena rigida del sec.XVII, tagli a s...

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.158 $ - 1.389 $
Zuschlagspreis:
744 €
ca. 861 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.158 $ - 1.389 $
Zuschlagspreis:
744 €
ca. 861 $

CASTIGLIONE, Baldassarre. Il Cortegiano...revisto per M.Lodovico Dolce . Lione: Guglielmo Rovillio, 1562. 16°. Marca al frontespizio (il frontespizio appena rifilato al margine esterno, bruniture.) Legatura in pergamena rigida del sec.XVII, tagli a spruzzo blu (sciupata al piede del dorso).- Lettere del Conte Baldessar Castiglione ora per la prima volta date in luce...dall'Abate Pierantonio Serassi . Padova: Giuseppe Comino, 1769-1771. 4°. Marca tipografica ai frontespizi (lievi bruniture.) Legatura in pergamena rigida del sec.XVIII, tagli rossi a spruzzo.- MUZIO, Girolamo. Il gentilhuomo del Mutio iustinopolitano . Venezia: eredi di Luigi Valvassori & Gio. Domenico Micheli, 1575. 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici (qualche lieve fioritura.) Legatura coeva in pergamena rigida. Ex libris al frontespizio del Convento di S.Paolo al Monte, Bologna. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
29.05.2003
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
29.05.2003
Christie's
Rome