CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV in gattice realizzato in foggia di urna e dipinto in policromia, coperchio incernierato lievemente bombato, fronte anch'esso bombato centrato da stemma degli Olivetani su fondo dorato incorniciato da nastri e affiancato da motivi a grottesche con putti seduti su animali fantastici e girali vegetali su fondo verde; fianchi ornati da medesimo stemma dorato tra nastri, dipinto su fondo rosso; piedi a mensola, cm 56x158x48,5 A TUSCAN CASSONE, LATE 15TH CENTURY Bibliografia di confronto F. Schotmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia , Torino 1921, p. 37; L. Berti (a cura di), Il museo di Palazzo Davanzati a Firenze , Firenze s.d., tav. 50