Italian and international furniture and works of art

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Datum der Auktion: 16.04.2019

Zurück

Bild

STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato lastronato e impreziosito da applicazioni in osso inciso, sportello centrale di forma architettonica ornato da figura di San Girolamo con il teschio entro timpano celante all'interno un cassettino tra due vani a giorno, quattro cassetti

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

SEI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, schienale sagomato ornato al centro superiore da roselline intagliate che adornano anche il centro del grembiale e l'attacco delle gambe, di linea sinuosa, schienale e seduta rivestiti in tessuto operato a fiori, alt. cm 91 A GROUP OF SIX

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e legno ebanizzato e lastronato in radica di noce e altre essenze, piano di forma scantonata bombato nella parte anteriore e ornato da filettatura, fronte mosso a un cassetto decorato da cornice mistilinea a contenere la radica cui seguono altri tre

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette stilizzate rivolte verso l'interno su fascia ornata agli angoli da volute fogliacee, bordo esterno intagliato a baccellature che si dipartono dai centri e si portano obliquamente agli angoli al quale si

Los #: 4

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, fusto tornito da cui si dipartono dieci bracci sul palco inferiore e sei bracci su quello superiore, di foggia ricurva, ornati da pendenti e intervallati da foglie curvate verso il basso e verso l'alto e da fiori policromi, complessive

Los #: 5

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, cartella di forma sagomata intagliata a motivo rocaille al centro e ornata da fascia in radica, seduta e schienale rivestiti in velluto crema, grembiale sagomato centrato da analogo intaglio rocaille e impreziosito da fascia in

Los #: 6

Datum: 16.04.2019

Bild

GALLERIA KASHAN, PERSIA CENTRALE, SECOLO XX fondo rosso decorato al centro da una fila di medaglioni a fiori stilizzati con pendenti, entro bordura policroma a palmette e arabeschi, cm 450x105 A KASHAN RUNNER, CENTRAL PERSIA, 20TH CENTURY

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, coperchio di forma bombata ornato a cineserie entro riserva mistilinea circondata da riserve ovali con decori di fiori e personaggi cinesi, fronte, retro e lati analogamente ornati, interno a uno scomparto laccato in rosso, profilature in lacca verde

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 16.04.2019

Bild

VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, di forma ovale con bordo mistilineo, cavetto ornato a cineserie entro riserva mistilinea, bordo ornato da rametti di fiori e foglie entro riserve in lacca avorio e rosso, retro laccato rosso, cm 58,5x40,5 A VENETIAN TRAY, 18TH CENTURY

Los #: 9

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, di forma ovale con bordo sagomato con manici laterali, cavetto ornato a cineserie entro riserva mistilinea, bordo ornato da mazzetti di fiori entro riserve alternati da lacca nera e rossa, retro laccato nero, cm 50x37 A VENETIAN TRAY, 18TH CENTURY

Los #: 10

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

GRANDE SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, seduta di forma sagomata decorata da fregi rocaille scolpiti a rilievo e culminanti in una conchiglia stilizzata; pattini curvilinei riuniti alla sommità centrale da presa scolpita in foggia di leoncino, cm 115x173x87 A

Los #: 11

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, parte superiore con specchio a bilico di forma sagomata laccata a motivi di rametti fogliacei ricorrenti con cimasa decorata a chinoiserie, parte inferiore realizzata in foggia di trumeau con fianchi mossi, ribalta da aprirsi con

Los #: 12

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 16.04.2019

Bild

GALLERIA HERIZ, PERSIA NORD OCCIDENTALE, SECOLO XX fondo blu con colonna centrale di undici medaglioni policromi con motivi geometrici, molteplici bordure ornate a decori floreali e geometrici, cm 547x106 AN HERIZ RUNNER, NORTH-WEST PERSIA, 20TH CENTURY

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di olivo, piano sagomato con bordo a becco di civetta, fronte a due cassetti lievemente mossi con pendaglina sagomata e gambe di linea sinuosa, piano e cassetti ornati da riserve in radica entro profili lastronati in noce

Los #: 14

Datum: 16.04.2019

Bild

COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in metallo laccato, realizzate come un tralcio fogliaceo dal quale si dipartono i due bracci anch’essi in foggia di foglie, arricchite da fiorellini in porcellana policroma, con bobeches in bronzo dorato incise a motivo di fiammella, alt. cm 50 A PAIR

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

COMMODE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato in policromia con profilature in oro, piano di forma sagomata sul fronte dipinto a finto marmo con bordura dorata, fronte mosso a un cassetto ornato da girali floreali che ornano anche i lati, pendaglina scolpita a bouquet di fiori, gambe

Los #: 16

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

CAMINIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato in policromia e oro, di forma rettangolare con battuta intagliata a motivo di fogliette sovrapposte e ricorrenti alla quale si applica la fascia intagliata ai lati e nella parte superiore a rametti fioriti policromi che dal basso si

Los #: 17

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

MAGOT, PIEMONTE, SECOLO XVIII in stucco dipinto in policromia con testa movibile raffigurante figura di dignitario cinese, nell’atto di reggere un candeliere nella mano destra, alt. cm 90 A MAGOT, PIEDMONT, 18TH CENTURY

Los #: 18

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato nei toni del bianco e del celeste con profilature dorate, schienale e seduta rivestiti in velluto azzurro, cartella sagomata con pinnacoli scolpiti, sostegni dei braccioli mossi, grembiale di linea bombata con dadi centrati da fiori

Los #: 19

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma rettangolare lastronato in breccia di marmo, fascia sottopiano decorata da motivo a fiore alternato a foglia inquadrato da unghiature nella fascia soprastante e perlinatura in quella sottostante

Los #: 20

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

COPPIA DI PANCHETTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno laccato, schienale di forma rettangolare ornato sui bordi da volute e dipinto a finto marmo a inquadrare al centro cartella ovale con stemma papale di Alessandro VII Chigi, seduta, fianchi e grembiale dipinti a creare un effetto di

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

COPPIA DI TORCERE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno scolpito laccato e dorato a mecca, base tripode da cui si dipartono i bracci in foggia di volute fogliacee che si riuniscono in alt o a sostenere il portalume, alt. cm 212 A PAIR OF SOUTH ITALIAN TORCHERES, 18TH CENTURY

Los #: 22

Datum: 16.04.2019

Bild

CRISTO CROCIFISSO DA UN MODELLO ATTRIBUITO A GUGLIELMO DELLA PORTA, SECOLO XVII in bronzo dorato raffigurato secondo il modello del Christus Patiens , montato su croce in legno ebanizzato, completa di cartiglio con l'iscrizione INRI, le estremità laterali e superiore impreziosite ognuna da tre teste

Los #: 23

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.04.2019

Bild

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno policromo raffigurante Cristo Crocifisso, mancante delle braccia, alt. cm 63 A WOODEN SCULPTURE, CENTRAL ITALY, 17TH CENTURY

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

COPPIA DI PICCOLI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato e alabastro cotognino, raffiguranti due imperatori romani con corona d’alloro tra i capelli, su piedistallo in bronzo dorato uno con incisione GA G , l’altro con incisione CLA C , alt. cm 27 A PAIR OF SMALL ROMAN BUSTS, 19TH

Los #: 25

Datum: 16.04.2019

Bild

BUSTO, SECOLO XIX in terracotta dipinta raffigurante Giulio Cesare su piedistallo circolare modanato, alt. cm 83 A 19TH CENTURY BUST

Los #: 26

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, battuta rilevata intagliata a motivo di nastro fogliaceo intrecciato che dai centri si porta obliquamente verso gli angoli, alla quale si applica la grande fascia riccamente scolpita a giorno a motivo di larghe volute di

Los #: 27

Datum: 16.04.2019

Bild

CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII in noce e radica di noce, piano di linea spezzata con bordo a becco di civetta su cui poggia un'alzatina a sei cassetti disposti su tre colonne, fascia sottopiano a due cassettini appaiati inquadrati da cornici modanate, tre cassetti sottostanti ognuno

Los #: 28

Datum: 16.04.2019

Bild

COPPIA DI VENTOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata a motivi di fiori e racemi vegetali a rilievo , lati arricchiti da putti alati con corona d’alloro, cimasa decorata da mascherone sormontato da grande palmetta; ciascuna ventola presenta

Los #: 29

Datum: 16.04.2019

Bild

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce e radica di noce, piano di forma mistilinea con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano a quattro cassetti dei quali il primo più sottile, angoli ornati da lesene, fianchi sformellati, base modanata con piedi a mensola, cm 111x147x65 A CENTRAL

Los #: 30

Datum: 16.04.2019