CASQUE (KHULA KHUD) ET BOUCLIER En métal damasquiné à décor de rinceaux feuillagés, entrelacs et inscriptions multiples. Le casque à pointe avec protection nasale (kobohodae); le bouclier circulaire et concave. Ancien travail perse. (Usures, manques et oxydations). Avec présentoir. Haut. Totale casque: 56 cm Diam. Bouclier: 46 cm