CASANOVA DE SEINGALT, Giacomo Girolamo (1725-1798). Mémoires. Leipsic: Brockhaus, 1826-1838. 12 vol. In-8 (178 x 105 mm.). (Rousseurs.) Reliure de la fin du XIXème siècle en demi-maroquin rouge à coins, tête dorée. EDITION ORIGINALE "laquelle fut publiée à Leipzig par l'éditeur Brockhaus, propriétaire du manuscrit autographe de Casanova, écrit en français" (Carteret I, 154). Rare. (12)