CASANOVA DE SEINGALT, Giacomo Girolamo (1725-1798). Histoire de ma fuite des prisons de la république de Venise, qu'on appelle les plombs. Leipzig: chez le Noble de Schönfeld, 1788. In-8 (193 x 116 mm.). Frontispice et une planche gravés par Berka. (Quelques rousseurs.) Reliure moderne à l'imitation, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos orné, tête dorée. (Asper.) VéRITABLE éDITION ORIGINALE. Rédigé à Dux une trentaine d'années après la fuite audacieuse des prisons de Venise cet ouvrage eut un tel succès qu'il fut réimprimé maintes fois. "L'évasion de la terrible prison vénitienne fut l'un des événements les plus rétentissants de 1756. Mémorialistes, ambassadeurs et personnages officiels de la Cour la commentèrent en admirant l'habilité de l'aventurier" (Laffont-Bompiani). Le beau frontispice montre Casanova qui descend des toits en plomb de la prison, d'où le titre de l'ouvrage. Provenance : Biblioteca Rosales (ex-libris). (Cioranescu 15783.)