CARVALHO (João Jorge de) . Gaticanea, ou cruelissima guerra entre os cães, e os gatos, decidida em huma sanguinolenta batalha na grande praça da real villa de Mafra. Lisboa: Francisco Luiz Ameno, 1781. — In-8, 163 x 105: frontispice, (2 ff.), XI, 126 pp., (1 f.), 2 planches. Basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Édition originale, illustrée d'un frontispice et de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre. Le majestueux palais de Mafra forme la toile de fond d'une bataille de chiens et de chats. Inspirée de l'épopée comique de La Batrachomyomachia, opposant grenouilles et souris, la Guerre des chiens et des chats dans la ville de Mafra traite sur un mode allégorique de la condition humaine. Plaisant exemplaire en reliure portugaise du temps, complet du feuillet d'instruction pour le relieur à la fin. Usures aux coiffes et à un coin. Première planche dépliante doublée, avec petit manque sur le côté ; l'autre planche est courte en tête. Provenance: João Joaquim d'Adrade, avec ex-libris typographique.