BIBLIOTHÈQUE D'UN AMATEUR

Pierre Bergé & Associés
Salle 7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.02.2019

Zurück

Bild

[ASSOUCY, FURETIÈRE & SCARRON]. Recueil de… [ASSOUCY, FURETIÈRE & SCARRON]. Recueil de pièces burlesques, 1648-1656: - ASSOUCY (Charles Coypeau d'). Le Ravissement de Proserpine. Poeme burlesque. Enrichy de toutes ses figures. Paris: Pierre David et Edme Pepingui, 1653. - ASSOUCY (Charles Coypeau

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.02.2019

Bild
[AUBIGNAC (François Hédelin, abbé d').

[AUBIGNAC (François Hédelin, abbé d'). Nouvelle Histoire du temps, ou La relation véritable du Royaume de la Coqueterie. La Blanque des illustres Filoux du mesme Royaume de Coqueterie. Et les Mariages bien assortis. Reveu, corrigé & augmenté de nouveau Paris: Marin Leché, 1655. — In-12, 134 x 80

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.02.2019

Bild
[BEAUCHAMP (Pierre-François Godard de)]

[BEAUCHAMP (Pierre-François Godard de)] . Histoire du prince Apprius, Extraite des Fastes du Monde, depuis sa Création. Manuscrit Persan trouvé dans la Bibliothèque de Schah-Hussain, Roi de Perse, détrôné par Mamouth, en 1722. Par Monsieur Esprit, Gentilhomme Provençal, servant dans les Troupes de

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.02.2019

Bild
BOLSWERT (Boetius Adams)

BOLSWERT (Boetius Adams) . Le Pelerinage de deux Soeurs Colombelle et Volontairette vers leur Bien aimé dans la Cité de Jérusalem. Liège, Lille: Jacquez, [vers 1750]. — In-12, 181 x 109: titre, iv, 272 pp., (4 ff. deux derniers blancs), 26 planches. Demi-veau bleu-vert à coins, dos lisse orné, non

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.02.2019

Bild
BONNEFONS (Jean)

BONNEFONS (Jean) . Basia, tam latino, quà m gallico idiomate edita. Editio ultima, prioribus auctior longè atque emendatior. Leyde: Nicolas Hercule, 1659. — 2 parties en un volume petit in-12, 125 x 74: (6 ff ), 251 pp. mal chiffré es 215. Vélin rigide, fi let à froid en encadrement sur les plats

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.02.2019

Bild
BOURGOGNE (Antoine de)

BOURGOGNE (Antoine de) . Linguae vitia & Remedia emblematice expressa per illustrem ac Rever. Antuerpiae: Vidua Cnobbaert, 1652. — In-16 à l'italienne, 74 x 99: (12 ff.), 191 pp. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs richement orné, roulette dorée intérieure

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild
BOXEL (Johann).

BOXEL (Johann). Anweisung Der Kriegsübung So absonderlich mit musquet und Piquen, Als samptlich mit einem Corpus der Ed. Gros Mög. Herren Staten von Hollandt und West-Frieslandt Compagnien Gardes zu Fus. s'Graven-Hage [La Haye]: Arnold Leers, 1675. — In-4, 193 x 144: (20 ff.), 32 pp., (12 ff

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild
BRUSCAMBILLE.

BRUSCAMBILLE. Les OEuvres. Contenant ses Fantasies, Imaginations & Paradoxes, & autres discours Comique [sic]. Le tout nouvellement tiré de l'Escarcelle de ses Imaginations. Reveu & augmenté par l'Autheur. Rouen: Martin de La Motte, 1626. — In-12, 135 x 74: 488 pp., (2 ff.). Maroquin rouge à long

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.02.2019

Bild
BROUAUT (Jean).

BROUAUT (Jean). Traité de l'eau de vie ou anatomie theorique et pratique du vin, divisé en trois livres. Paris: Jacques de Senlecque, Jean Henault, 1646. — In-4, 229 x 184: (12 ff.), 12 pp., (4 ff.), 115, 56 pp., 2 planches. Vélin souple, dos lisse (reliure de l' époque). Vicaire, 123. - Oberlé

Los #: 9

Datum: 19.02.2019

Bild

[CALLIGRAPHIE]. Livre d'écriture manuscrit.… [CALLIGRAPHIE]. Livre d'écriture manuscrit. S.l., XVIIe siècle. — In-4 oblong, 8 ff. Cartonnage à dos et coins de toile noire, dos lisse (reliure du XIXe siècle). Intéressant cahier d'écriture du XVIIe ou du XVIIIe siècle, proposant la copie de 8 maximes

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.02.2019

Bild
CARVALHO (João Jorge de)

CARVALHO (João Jorge de) . Gaticanea, ou cruelissima guerra entre os cães, e os gatos, decidida em huma sanguinolenta batalha na grande praça da real villa de Mafra. Lisboa: Francisco Luiz Ameno, 1781. — In-8, 163 x 105: frontispice, (2 ff.), XI, 126 pp., (1 f.), 2 planches. Basane marbrée, dos à

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.02.2019

Bild

[CATHERINE DE MÉDICIS]. Discours merveilleux… [CATHERINE DE MÉDICIS]. Discours merveilleux de la vie, actions & deportemens de Catherine de Medicis Royne mere. Auquel sont recitez les moyens qu'elle a tenu pour usurper le gouvernement du royaume de France, & ruiner l'estat d'iceluy. S.l., 1575

Los #: 12

Datum: 19.02.2019

Bild
CHODOWIECKI (Daniel Nikolaus)

CHODOWIECKI (Daniel Nikolaus) . [Album d'images à l'usage des enfants]. [Nuremberg, 1784]. — Album in-4 oblong, 228 x 309: 54 planches. Demi-veau marbré à coins, dos lisse orné (reliure de l' époque). Album seul, comprenant 2 frontispices et 52 planches numérotées, destiné à accompagner l'ouvrage de

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.02.2019

Bild

[CONTES DE FÉ ES] - [AUNEUIL (Louise de Bossigny,… [CONTES DE FÉ ES] - [AUNEUIL (Louise de Bossigny, comtesse d')]. Recueil de pièces. Paris: Pierre Ribou, 1702-1704. — 12 ouvrages en 1 volume in-12, 149 x 89. Veau blond, double fi let doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild

[CONTES DE FÉES]. Le Cabinet des fées. Contenant… [CONTES DE FÉES]. Le Cabinet des fées. Contenant tous leurs ouvrages en huit volumes. Par Madame de M**. Amsterdam: Marc-Michel Rey, 1754-1761-1752. — 12 tomes en 8 volumes in-12, 132 x 79: (8 ff.), 279 pp., 6 planches: (2 ff.), 260 pp., 6 planches

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.02.2019

Bild
CRESCENS (Pierre de)

CRESCENS (Pierre de) De Agricultura Vulgare. [Venise: Alessandro Bindoni, 9 juillet 1519]. — In-4, 193 x 139: 234 ff. mal foliotés 235, (6 ff.). Vélin ivoire, dos à nerfs, tranches verdâtres (reliure italienne du XVIIIe siècle). Sixième édition de la traduction italienne de cette vaste encyclopédie

Los #: 16

Datum: 19.02.2019

Bild
CYRANO DE BERGERAC (Savinien de)

CYRANO DE BERGERAC (Savinien de) Les OEuvres de monsieur de Cyrano Bergerac. Nouvelle édition, ornée de figures en taille-douce. Amsterdam [Paris]: Jacques Desbordes, 1709. — 2 volumes in-12, 157 x 86: titre-frontispice, (13 ff.), 408 pp., (2 ff.), 1 portrait, 2 planches: titre-frontispice

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.02.2019

Bild
DECREMPS (Henri)

DECREMPS (Henri) La Magie blanche dévoilée ou explication Des Tours surprennants, qui font depuis peu l'admiration de la Capitale et de la Provinnce, avec des réflexions sur la Baguette divinatoire, les Automates, Joueurs d'Échecs. &c. &c. Paris: Langlois, Tiger, l'auteur, 1784. — In-8, 193 x 122

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.02.2019

Bild
DE HOOGHE (Romein)

DE HOOGHE (Romein) Æsopus un Europa. Tweeden druk. s-Gravenhage [La Haye]: François Moselagen, 1738. — In-4, 248 x 181: 8, 8, 8, 8, 8, 7, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8 pp. Maroquin citron, roulette dorée en bordure des plats, dos

Los #: 19

Datum: 19.02.2019

Bild
DESPORTES (Philippe)

DESPORTES (Philippe) Les Premières oeuvres de Philippes Des-portes. Paris: Mamert Patisson, 1600. — In-8, 159 x 99: (8 ff.), 338 ff., (6 ff.). Maroquin rouge, large fleuron central losangé avec motif à entrelacs doré au centre sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches

Los #: 20

Datum: 19.02.2019

Bild
DUCRAY-DUMINIL (François-Guillaume)

DUCRAY-DUMINIL (François-Guillaume) Victor, ou l'Enfant de la forêt. Paris: Le Prieur, An VI -1797. — 4 volumes in-12, 172 x 103: frontispice, 256 pp., (1 f.): frontispice, 250 pp., (1 f.): frontispice, 271 pp.: frontispice, (2) ff., 308 pp., (1 f ). Cartonnage papier marbré à la Bradel, dos lisse

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.02.2019

Bild
ESTIENNE (Henri)

ESTIENNE (Henri) Apologie pour Hérodote. Ou traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes. La Haye: Henri Scheurleer, 1735. — 2 tomes en 3 volumes petits in-8, 150 x 95: (2 ff.), xxxvj, xlviij, 200 pp., (24 ff.), (1 f.): (2 ff.), pp. 201-624: (4 ff.), 434 pp. Veau granité

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.02.2019

Bild
FAERNO (Gabriele)

FAERNO (Gabriele) Centum fabulae ex antiquis auctoribus delectae, et a Gabriele Faerno cremonensi carminibus explicatae. Anvers: Christophe Plantin, 1567. [Suivi de]: ÉSOPE. Aesopi phrygis et aliorum fabulae: Elegantissimi Iconibus illustratæ, & diligentius quàm antehac emendate. Anvers: Christophe

Los #: 23

Datum: 19.02.2019

Bild
[FAYDIT (Pierre-Valentin)]

[FAYDIT (Pierre-Valentin)] Remarques sur Virgile et sur Homère, et sur le stile poetique de l'écriture-sainte: Où l'on réfute les inductions pernicieuses que Spinosa, Grotius & Mr le Clerc en ont tirées, Et quelques opinions particulières du Pere Mallebranche, du Sieur l'Elevel, et de Monsieur

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.02.2019

Bild
FÉNELON (François de Salignac de Lamotte)

FÉNELON (François de Salignac de Lamotte) [Réunion de publications de Fénelon relatives à la querelle sur le quiétisme.] — 5 ouvrages en un volume in-8, 161 x 100. Veau brun, chiffre doré dans l'angle supérieur droit du premier plat, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.02.2019

Bild

FÉNELON (François de Salignac de Lamotte) Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse. Londres: R. Dodsley, 1738. — 2 volumes in-8, 177 x 108: frontispice, xl, 301 pp., (1 f. blanc), 12 planches: frontispice, (1 f.), 294 pp., (1 f. blanc), 12 planches. Maroquin rouge, double encadrement de deux fi

Los #: 26

Datum: 19.02.2019

Bild
GAILLARD (Antoine)

GAILLARD (Antoine) OEuvres. Paris: Jacques Dugast, 1634. — In-8, 166 x 106: (8 ff.), 88, 94 pp., (1 f. blanc). Veau marbré, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de chiffres couronnés dorés, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Catalogue des livres composant la bibliothèque

Los #: 27

Datum: 19.02.2019

Bild
GERVAISE DE LATOUCHE (Jean-Charles)

GERVAISE DE LATOUCHE (Jean-Charles) Histoire de Gouberdom, portier des Chartreux. S.l. n.d. [vers 1772]. — 2 parties en un volume in-8, 198 x 122: frontispice, (2 ff.), 333 pp., 20 planches. Veau écailles, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure

Los #: 28

Datum: 19.02.2019

Bild
[GILLOT (Claude) - LA MOTTE (Antoine de)]

[GILLOT (Claude) - LA MOTTE (Antoine de)] Les Cent une figures pour les Fables de La Motte, Composées et Gravées par C. Gillot. Paris: Veuve de F. Chereau, [vers 1760]. — In-12 oblong, 121 x 163: titre gravé, 101 planches. Maroquin bleu nuit, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à

Los #: 29

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild

[GRAVURES]. [Histoire de Tobie. Suite de… [GRAVURES]. [Histoire de Tobie. Suite de 6 planches gravées en taille-douce non signées, vers 1700]. — Petit in-4 oblong, 237 x 168. Cartonnage papier dominoté à la bradel, dos lisse (reliure moderne). Réinterprétation des 6 planches de la suite de

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.02.2019