BIBLIOTHÈQUE D'UN AMATEUR

Pierre Bergé & Associés
Salle 7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.02.2019

Zurück

Bild

[ASSOUCY, FURETIÈRE & SCARRON]. Recueil de… [ASSOUCY, FURETIÈRE & SCARRON]. Recueil de pièces burlesques, 1648-1656: - ASSOUCY (Charles Coypeau d'). Le Ravissement de Proserpine. Poeme burlesque. Enrichy de toutes ses figures. Paris: Pierre David et Edme Pepingui, 1653. - ASSOUCY (Charles Coypeau

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.02.2019

Bild
[AUBIGNAC (François Hédelin, abbé d').

[AUBIGNAC (François Hédelin, abbé d'). Nouvelle Histoire du temps, ou La relation véritable du Royaume de la Coqueterie. La Blanque des illustres Filoux du mesme Royaume de Coqueterie. Et les Mariages bien assortis. Reveu, corrigé & augmenté de nouveau Paris: Marin Leché, 1655. — In-12, 134 x 80

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.02.2019

Bild
[BEAUCHAMP (Pierre-François Godard de)]

[BEAUCHAMP (Pierre-François Godard de)] . Histoire du prince Apprius, Extraite des Fastes du Monde, depuis sa Création. Manuscrit Persan trouvé dans la Bibliothèque de Schah-Hussain, Roi de Perse, détrôné par Mamouth, en 1722. Par Monsieur Esprit, Gentilhomme Provençal, servant dans les Troupes de

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.02.2019

Bild
BOLSWERT (Boetius Adams)

BOLSWERT (Boetius Adams) . Le Pelerinage de deux Soeurs Colombelle et Volontairette vers leur Bien aimé dans la Cité de Jérusalem. Liège, Lille: Jacquez, [vers 1750]. — In-12, 181 x 109: titre, iv, 272 pp., (4 ff. deux derniers blancs), 26 planches. Demi-veau bleu-vert à coins, dos lisse orné, non

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.02.2019

Bild
BONNEFONS (Jean)

BONNEFONS (Jean) . Basia, tam latino, quà m gallico idiomate edita. Editio ultima, prioribus auctior longè atque emendatior. Leyde: Nicolas Hercule, 1659. — 2 parties en un volume petit in-12, 125 x 74: (6 ff ), 251 pp. mal chiffré es 215. Vélin rigide, fi let à froid en encadrement sur les plats

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.02.2019

Bild
BOXEL (Johann).

BOXEL (Johann). Anweisung Der Kriegsübung So absonderlich mit musquet und Piquen, Als samptlich mit einem Corpus der Ed. Gros Mög. Herren Staten von Hollandt und West-Frieslandt Compagnien Gardes zu Fus. s'Graven-Hage [La Haye]: Arnold Leers, 1675. — In-4, 193 x 144: (20 ff.), 32 pp., (12 ff

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild
BRUSCAMBILLE.

BRUSCAMBILLE. Les OEuvres. Contenant ses Fantasies, Imaginations & Paradoxes, & autres discours Comique [sic]. Le tout nouvellement tiré de l'Escarcelle de ses Imaginations. Reveu & augmenté par l'Autheur. Rouen: Martin de La Motte, 1626. — In-12, 135 x 74: 488 pp., (2 ff.). Maroquin rouge à long

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.02.2019

Bild
CARVALHO (João Jorge de)

CARVALHO (João Jorge de) . Gaticanea, ou cruelissima guerra entre os cães, e os gatos, decidida em huma sanguinolenta batalha na grande praça da real villa de Mafra. Lisboa: Francisco Luiz Ameno, 1781. — In-8, 163 x 105: frontispice, (2 ff.), XI, 126 pp., (1 f.), 2 planches. Basane marbrée, dos à

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.02.2019

Bild

[CONTES DE FÉ ES] - [AUNEUIL (Louise de Bossigny,… [CONTES DE FÉ ES] - [AUNEUIL (Louise de Bossigny, comtesse d')]. Recueil de pièces. Paris: Pierre Ribou, 1702-1704. — 12 ouvrages en 1 volume in-12, 149 x 89. Veau blond, double fi let doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild

[CONTES DE FÉES]. Le Cabinet des fées. Contenant… [CONTES DE FÉES]. Le Cabinet des fées. Contenant tous leurs ouvrages en huit volumes. Par Madame de M**. Amsterdam: Marc-Michel Rey, 1754-1761-1752. — 12 tomes en 8 volumes in-12, 132 x 79: (8 ff.), 279 pp., 6 planches: (2 ff.), 260 pp., 6 planches

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.02.2019

Bild
CRESCENS (Pierre de)

CRESCENS (Pierre de) De Agricultura Vulgare. [Venise: Alessandro Bindoni, 9 juillet 1519]. — In-4, 193 x 139: 234 ff. mal foliotés 235, (6 ff.). Vélin ivoire, dos à nerfs, tranches verdâtres (reliure italienne du XVIIIe siècle). Sixième édition de la traduction italienne de cette vaste encyclopédie

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild
CYRANO DE BERGERAC (Savinien de)

CYRANO DE BERGERAC (Savinien de) Les OEuvres de monsieur de Cyrano Bergerac. Nouvelle édition, ornée de figures en taille-douce. Amsterdam [Paris]: Jacques Desbordes, 1709. — 2 volumes in-12, 157 x 86: titre-frontispice, (13 ff.), 408 pp., (2 ff.), 1 portrait, 2 planches: titre-frontispice

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.02.2019

Bild
DUCRAY-DUMINIL (François-Guillaume)

DUCRAY-DUMINIL (François-Guillaume) Victor, ou l'Enfant de la forêt. Paris: Le Prieur, An VI -1797. — 4 volumes in-12, 172 x 103: frontispice, 256 pp., (1 f.): frontispice, 250 pp., (1 f.): frontispice, 271 pp.: frontispice, (2) ff., 308 pp., (1 f ). Cartonnage papier marbré à la Bradel, dos lisse

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.02.2019

Bild
ESTIENNE (Henri)

ESTIENNE (Henri) Apologie pour Hérodote. Ou traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes. La Haye: Henri Scheurleer, 1735. — 2 tomes en 3 volumes petits in-8, 150 x 95: (2 ff.), xxxvj, xlviij, 200 pp., (24 ff.), (1 f.): (2 ff.), pp. 201-624: (4 ff.), 434 pp. Veau granité

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.02.2019

Bild
GAILLARD (Antoine)

GAILLARD (Antoine) OEuvres. Paris: Jacques Dugast, 1634. — In-8, 166 x 106: (8 ff.), 88, 94 pp., (1 f. blanc). Veau marbré, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de chiffres couronnés dorés, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Catalogue des livres composant la bibliothèque

Los #: 27

Datum: 19.02.2019

Bild

[GRAVURES]. [Histoire de Tobie. Suite de… [GRAVURES]. [Histoire de Tobie. Suite de 6 planches gravées en taille-douce non signées, vers 1700]. — Petit in-4 oblong, 237 x 168. Cartonnage papier dominoté à la bradel, dos lisse (reliure moderne). Réinterprétation des 6 planches de la suite de

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.02.2019

Bild
HORACE

HORACE Q. Horatius Flaccus, ex fide atque auctoritate decem librorum manuscriptorum, opera Dionysij Lambini Monstroliensis emendatus: ab eodemq(ue) Commentarijs copiosiss. illustratus. Venise: Domenico et Giovanni Battista Guerra, 1566. — In-4, 200 x 152: (8 ff.), 242 ff., (12 ff.). Vélin rigide

Los #: 31

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.02.2019

Bild
HULPEAU (Charles)

HULPEAU (Charles) Le Parnasse des muses, ou Recueil des plus belles Chansons à danser, auquel est adiousté le Concert des enfans de Bacchus, dédié a leurs rouges trongn. Paris: Charles Hulpeau, 1630. — 4 parties en un volume in-12, 137 x 78: frontispice, 192 pp., (4 ff.): 154 pp., pp. 159-168, (4

Los #: 32

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild
JAMYN (Amadis)

JAMYN (Amadis) Les OEuvres poétiques d'Amadis Iamyn. Reveuës, corrigees & augmentees pour la seconde impression. Paris: Mamert Patisson, 1577. — In-12, 133 x 78: (4 ff.), 308 ff., (12 ff. dernier blanc). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs richement orné

Los #: 35

Datum: 19.02.2019

Bild
LA TOUR D'ALBENAS (François Bérenger de)

LA TOUR D'ALBENAS (François Bérenger de) L'Amie des amies, imitation d'Arioste: divisée en quatre livres. Lyon: de l' imprimerie de Robert Granjon, 1558. — In-8, 153 x 99: 87 ff. Maroquin noir, médaillon doré au centre des plats, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Cuzin

Los #: 37

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild
[LEWIS (Matthew Gregory)]

[LEWIS (Matthew Gregory)] Le Moine, traduit de l'anglais. Paris: Maradan, an V - 1797. — 4 volumes in-18, 130 x 78: frontispice, 178 pp.: frontispice, 211 pp.: frontispice, 210 pp.: frontispice, 270 pp. Demi-basane marbrée, dos lisses orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Seconde édition

Los #: 38

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.02.2019

Bild
[L'HERITIER DE VILLANDON (Marie-Jeanne)]

[L'HERITIER DE VILLANDON (Marie-Jeanne)] Bigarures ingenieuses, ou Recueil de diverses pieces galantes en prose & en vers. Suivant la copie de Paris: Jean Guignard, 1696. — In-12, 133 x 73: (4 ff.), 352 pp. Vélin ivoire rigide, dos lisse (reliure de l' époque). Brunet, III, 1043. «Un des premiers

Los #: 39

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild

NUGÆ VENALES, sive Thesaurus ridendi & jocandi… NUGÆ VENALES, sive Thesaurus ridendi & jocandi ad gravissimos severissimosque viros, patres melancholicorum conscriptos. S.l., 1720. — In-12, 135 x 78: frontispice, (2 ff.), 328 pp., 3 planches. Veau blond, triple filet doré en encadrement et fleuron

Los #: 44

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.02.2019

Bild
OVIDE

OVIDE La Bible des poetes. Methamorphose. Nouvelleme(n)t imprime a Paris. [Paris: Philippe Le Noir, 20 mai 1523]. — Petit in-folio, 242 x 174: (18 ff.), 176 ff. foliotés Clxxiii, (5 ff.). [sig. a-c6 A-S6 T4 V-X6 AA-CC6 DD4 EE-FF6 GG-JJ4 KK6.] Veau havane, triple filet doré en encadrement sur les

Los #: 45

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild
PARÉ (Ambroise)

PARÉ (Ambroise) Les OEuvres. Dixiesme edition, reveue et corrigée en plusieurs endroits, & augmentée d'un fort ample Traicté des Fiévres, tant en general qu'en particulier, & de la curation d'icelles, nouvellement trouvé dans les Manuscrits de l'Autheur. Lyon: Claude Prost, 1641. — In-folio, 343 x

Los #: 46

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild
RENOULT (Jean-Baptiste)

RENOULT (Jean-Baptiste) Les Avantures de la Madona et François d'Assise. Recueillies de plusieurs ouvrages des Docteurs Romains: Ecrites d'un stile récréatif: en même temps capable de faire voir le ridicule du Papisme sans aucune controverse. Amsterdam: Nicolas Chevalier, Jacques Tirel, 1701

Los #: 49

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.02.2019

Bild
[RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]

[RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)] La Prévention Nationale, Action adaptée à la Scène: Avec deux Variantes, ét (sic) les Faits qui lui servent de base. La Haye, Paris: Regnault, 1784. — 3 tomes en 2 volumes in-12, 180 x 104: 292 pp. mal chiffrées 302, (4 ff.), 5 planches: frontispice, 455 pp., 4

Los #: 50

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.02.2019

Bild
RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)

RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme) Tableaux de la vie ou les moeurs du dix-huitième siècle. Neuwied sur le Rhin: Société typographique: Strasbourg: J. C. Treuttel, [1790]. — 2 volumes in-18, 138 x 85: (4 ff.), 180 pp., 9 planches: (2 ff.), 168 pp., 8 planches. Demi-maroquin rouge à coins, dos à

Los #: 51

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.02.2019

Bild
RONSARD (Pierre de)

RONSARD (Pierre de) OEuvres. Paris: Gabriel Buon, 1571-1573. — 5 volumes in-16 (sur 6). Reliures différentes. Exemplaire composite des oeuvres de Pierre de Ronsard, réunissant des volumes de la troisième et de la quatrième édition collective. L'ensemble est ainsi formé: I. Les OEuvres de P. de

Los #: 53

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild
RUXNER (Georg)

RUXNER (Georg) Thurnier Buch. Von Anfang, Ursachen, ursprung, und herkommen, der Thurnier im heyligen Romischen Reich Tetuscher Nation, Wie viel offentlicher Landthurnier, von Keyser Heinrich dem ersten dieses Namens an, biss auff den jetztregierden Keyser Maximilian den andern, unseren

Los #: 55

Datum: 19.02.2019