Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Cartonnages romantiques Notre-Dame de

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 340 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 340 $
Zuschlagspreis:

Cartonnages romantiques Notre-Dame de Paris par Victor Hugo Ill. par Rouargue, Alfred et Tony Johannot Raffet, etc. Paris, Furne et Cie, 1844 (tome 1) et 1850 (tome 2). 2 vol. relié en 1 vol. in-8°. Cart. romantique en percaline noire de l'éditeur avec le dos et les 2 plats très décorés. Tr. dorées. Gardes citron. Complet des 13 H.-T. gravés sur acier et tirés sur papier fort, dont la gravure représentant Victor Hugo jeune. Petite restauration en haut du 2e mors. Petite déchirure sans atteinte au texte p. 44 du tome 2. Sinon, bel exemplaire «nature».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
19.03.2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 12, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
19.03.2019
BOISGIRARD - ANTONINI