CARTIER N° 256 . 596 (753-801) . 9596 Vers 1930 Pendulette de table en or jaune 18k (750) et bakélite avec triple calendrier manuel Boîtier : de forme borne, chevalet, au dos 4 correcteurs pour l'ajustement du calendrier manuel, poinçon de maître "M.C" Cadran : argenté et guilloché, chiffres arabes, index "point", triple ouverture à guichet pour le calendrier manuel, signé Mouvement : mécanique 8 jours, 15 rubis, signé EWC&CO Inc France et Venta Dim. / Poids brut : 9,4 x 11,7 cm / 678,50 g. Avec : son écrin d'époque A 18k yellow gold and bakelite desk clock with manual triple calendar