CARTIER (MUST HOMME - VENDÔME ROMAINE), vers 1987 Montre Must de Cartier en vermeil (925 millièmes) à fond vissé (signé et numéroté). Boîtier rond à lunette godronnée et attaches Vendôme. Cadran crème avec un chemin de fer central de couleur grise, chiffres romains et aiguilles glaive. Remontoir cabochon en saphir. Bracelet en crocodile usagé (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante Cartier d’origine et un en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) rapporté. Mouvement : Calibre remontage Quartz CARTIER / 90 Swiss. Diam. 30 mm. État : Très bon état (Pochette Cartier) (Poids brut 24,80 g)