CARTIER MONTRE Boussole, Cadran Solaire Vers : 1950 très belle et très rare montre habillée en or jaune 18K, ovale, avec boussole et cadran solaire. Boîtier en trois parties, dos gravé d’un cadran solaire, stylet en or rose à goupille au milieu qui s’ouvre permettant ainsi la lecture de l’heure sur le cadran, en base une petite boussole permet la bonne orientation du cadran solaire. Cadran en émail peint signé Cartier, chiffres romains radiaux, échelle des minutes extérieure en chemin de fer. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel signé cartier 22.6 mm, 18 rubis, échappement à ancre, balancier bimétallique coupé avec spiral plat en acier bleui. Cadran signé, boîtier poinçonné avec numéros de série, mouvement signé. Accompagnée d’une chaîne en or jaune. Dimensions : 45 x 33 mm. Poids brut montre seule : 39.96 gr. Poids brut chaîne seule : 7.25gr. A yellow gold wristwatch by Cartier.