Auktionsarchiv: Los-Nr. 181.

Cartes pour apprendre la géographie

Cartes à jouer
06.11.2004
Schätzpreis
20.000 € - 27.500 €
ca. 25.982 $ - 35.726 $
Zuschlagspreis:
25.270 €
ca. 32.829 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181.

Cartes à jouer
06.11.2004
Schätzpreis
20.000 € - 27.500 €
ca. 25.982 $ - 35.726 $
Zuschlagspreis:
25.270 €
ca. 32.829 $

Cartes pour apprendre la géographie, ensemble de 18 jeux de cartes géographiques dans leur boîte d'origine : Jean-Baptiste Mitoire, éditeur, Nicolas (Nicolas Jean-Baptiste) de Poilly, graveur en taille-douce, Paris, 1763, eau-forte, rehauts de couleur au pinceau ; 84 x 61 mm, dos blancs (ou verts) ; chaque jeu est constitué de 4 couleurs (une par "pays" ou province) comprenant 14 cartes : une carte géographique, 10 cartes de points (I- X), dont la première offre les armoiries du pays et un texte de présentation, et 3 têtes incarnant 3 villes majeures, soit 56 cartes en tout ; tous les jeux sont complets, sauf le jeu "Angleterre, Ecosse, Irlande, Païs Bas" auquel il manque 4 cartes ; la plupart des jeux sont ceints d'un ruban de soie rouge ; boîte en noyer à couvercle (fermeture à crochets de fer) et à compartiments, intérieur entièrement tapissée de papier dominoté à fleurs (impr. à la planche) ; dim. : 54 x 31 x 5 cm ; chacun des 18 compartiments fermé par un couvercle de carton fort (avec ruban de préhension) portant le nom du jeu gravé et une indication de série à la plume ; quatre listes gravées donnant les titres des jeux, Cartes pour apprendre la géographie : 3 feuilles "Avec Privilége du Roy" 21,4 x 11 cm, 21,5 x 11 cm, 20,8 x 9,5 cm ; 2 feuilles "Se vend a paris chez l'Auteur rue Gallande la Porte cochere vis a vis la rue du Fouare" : Espagne et Portugal, 13 x 9,3 cm, Italie, 12,8 x 9 cm (petit manque) (O'Donoghue 1901, F.124, F.125, F.126, F.127, tous en fait incomplets ; D'Allemagne 1906, I, p. 234 ; Keller 1981, FRA 311 ; Berry 1995, V, 116, nos [87], [86], [542], [543] ; Berry 2003, W666). Le véritable auteur de ces jeux, domicilié "rue Gallande la Porte cochere vis a vis la rue du Fouare" à Paris, reste inconnu. Comme l'explique D'Allemagne (1906, I, p. 234), Jean-Baptiste Mitoire, cartier parisien bien connu et plutôt innovateur, actif de 1746 à 1770, s'est associé avec Nicolas Jean-Baptiste de Poilly graveur et éditeur d'estampes fort en vue, actif de 1734 à 1780, héritier d'une importante dynastie de graveurs et de marchands d'estampes parisiens, pour publier cet ensemble imposant de dix-huit jeux de 56 cartes (soit 1008 cartes au total). Mitoire n'ayant à sa disposition que les ressources de la gravure sur bois, a sollicité les compétences de Poilly, spécialiste de la taille-douce. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181.
06.11.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181.
06.11.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030