Auktionsarchiv: Los-Nr. 664

CARTES GÉOGRAPHIQUES] ENSEMBLE D'ENVIRON 40 CARTES ENTOILÉES, LA PLUPART SOUS CHEMISE ET ÉTUI SUR LA FRANCE ET L'EUROPE

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.045 $ - 2.726 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 7.669 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 664

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.045 $ - 2.726 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 7.669 $

Cartes Géographiques - Europe France. -- Chanlaire, E.-P.G. Carte d'Espagne et de Portugal. Mentelle. - Lapie, I. Cartes de routes de postes et itinéraires d'Espagne et de Portugal. 1822. - Halenza, Joz. Das Rheinland von Basel bis Rotterdam. - Dufour, A.H. Atlas Nacional de Espana. 1849. 12 cartes dans 2 coffrets. - Bär, S.-J.C. Eisenbahn-Atlas von Deutschland. vou Stiilpuagel. Atlas in-8 cartonnage de l'éditeur. 13 cartes à double page et carte de l'Allemagne dépliante reliée à la fin. - Andriveau, S. Carte Générale de l'Allemagne. 1862. - Schmidt, J.M.F. Vost Karte von Deutschland. 1852. - Cartes de l'Atlas Géographique et Militaire des Etats de la Couronne de Bohème. 4 petits coffrets. Incomplets. - Réduction de la Carte topographique des Environs de Rambouillet et de Saint-Hubert pour servir aux chasses du Roi. 1764. Une seconde carte similaire. - Andriveau-Goujon. Carte routière et postale de la France... Paris, 1850. - Andriveau-Goujon. Plan géométral de Paris et de ses arrondissements. 1869. Chemise déchirée et étui fendu. - Picquet, Charles. Carte de l'empire français et du Royaume d'Italie, avec une partie des états qui sont sous la protection de l'Empereur Napoléon... 1808. - Beuvelot, J.B. Environs de Paris. Restaurations aux coins. - Donnet, A. Département des Vosges. Atlas des départements de la France. 1841. - Monnier, M./Le Bourguignon-Duperré/Bégat. Carte particulière des côtes de France. 1846-1839-1841-1843-1845. Var - Bouches du Rhône - Giens - Hyères - Cavalaire - Saint Tropez - Fréjus - La Ciotat - Marseille - Cano - Toulon - Bandol - La Napoule - Cannes - Antibes. - Razaud. Plan géométral de la ville citadelle, port et arcenaix de Marseille. 1743. - Senarmont, M. de. Département de Seine-et-Oise, extrait de la carte topographique de la France. 1844. 2 exemplaires en 6 parties coloriées. - Dubois, A. Carte routière et hydrographique du département de Seine-et-Oise. 1876. Réhaussée couleurs - Carte Générale des Chemins de Fers de l'Europe Centrale. Map of Aderbeijan. Moravie. Karte der Kaukasus-Lander. Routes et Chemins de fer de l'Europe. Ensemble d'environ 40 cartes entoilées, la plupart sous chemise et étui.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 664

Auktionsarchiv: Los-Nr. 664